Продажа доли недвижимости в РФ иностранным гражданам - налогообложение и ограничения

• г. Казань

Гражданин Латвии по наследству приобрел право долевой собственности недвижимости в РФ. В настоящее время принял решение продать данную долю сестре, которая постоянно проживает в РФ и также имеет свою долю в данной недвижимости. Требуется ли уплата налога иностранному гражданину при оформлении сделки продажи и в каком размере? Есть какие либо ограничения для иностранных граждан?

Ответы на вопрос (1):

Если иностранец продает свою недвижимость на территории России, то ставка налога с продажи квартиры для него будет равна 30%.

Также нужно знать, что у Российской Федерации со многими государствами заключены международные соглашения об избежании двойного налогообложения. Их суть в том, чтобы платить налог только в одной стране. И, как правило, этот налог уплачивается в стране, где находится недвижимое имущество (в стране получения дохода от его продажи – п.1, ст. 207 НК РФ).

Уплаченный в России налог с продажи недвижимости засчитывается иностранцу в стране его постоянного проживания. При этом, порядок зачета уплаченных в России налогов регулируется налоговым законодательством той страны, резидентом которой он является.