Оспаривание невыплаты и отсутствия трудовой книжки при увольнении - роль доказательств потенциального работодателя и их возможные последствия.

• г. Пермь

Работодатель не выдал мне трудовую книжку, другие документы и заработную плату при увольнении, одним словом ничего. Адрес фактический свой сменил, хотя юридический остался тот же. Я подал в районный суд исковое заявление на взыскание процентов за задержку зарплаты и неполученного заработка в связи с задержкой трудовой книжки. Суд в повестке мне предложил представить доказательства того, что я не мог трудоустроится в связи с отсутствием трудовой книжки. Может ли мне потенциальный работодатель написать такое письмо, где причиной отказа он укажет отсутствие трудовой книжки? Может ли такая формулировка в письме быть доказательством для суда "Среди представленных Вами на рассмотрение документов отсутствовала трудовая книжка, данные из которой свидетельствовали бы о Вашем опыте работы и о том, что Вы занимали аналогичные должности"? Не навредит ли такое письмо самому потенциальному работодателю?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.65 ТК РФ трудовая книжка является обязательным документом при приеме на работу, заключении трудового договора.

Отказ потенциального работодателя по причине отсутствия трудовой книжки будет правомерен.

Весьма выглядит странным требование суда вместе с присланной повесткой что нужно доказать что из-за этого не можете трудоустроиться. Главное факт того что трудовая не выдана, и всё.

Попутно:

трудовую книжку с записями до поступления на последнюю работу можно восстановить обратившись хотя бы по предпоследнему месту работы. В карточке работника фиксируются все записи ТрКнижки.

С Вас отзыв за ответ и в анкете.