Как продать квартиру без первоначального взноса - риски и возможности.

• г. Оренбург

Мы продаём квартиру, но у покупателя нет денег на первоначальный взнос. Предлагает написать расписку о получении первоначального взноса (формально для банка) и обязуется отдать в течение недели (говорит что напишет расписку или обязательство). Но я так понимаю, что это риск, но нам срочно нужно продать квартиру. Можно ли в обмен взять расписку, о том, что мы вернули покупателю этот ПВ? Будет ли она иметь какую-то силу? Или можно ещё как нибудь поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вам нужно продать квартиру, а покупателя нет денег-то вам не нужно с ним связываться Ваша расписка о получении первоначального взноса не будет иметь юридической силы потому деньги-первоначальный взнос нужно делать не вам продавцам а банку, как гарантию платежеспособности покупателя.