Как правильно оформить дарственную при действующей ипотеке и защитить себя от возможных рисков?

• г. Южно-Сахалинск

Мой гражданский муж взял ипотеку, он является основным заемщиком, я являюсь созаемщиком. Продала свой собственный дома, который является моим единственным жильем для того, чтобы погасить частично большую часть ипотечного кредита, но я тогда буду иметь огромный риск остаться без жилья, так как у моего гражданского мужа есть двое взрослых сыновей, т.е. наследники. Прошу вас дать профессионально грамотный совет, как мне лучше сделать-оформить дарственную при действующей ипотеке через нотариуса или обещание дарения, и опять же, как правильно подать заявление в банк о том, можно ли оформить дарственную на меня при действующей ипотеке с удовлетворительным ответом от банка. Я слышала что банки отказывают. Но они же ничего не теряют, наоборот я вношу приличную сумму, и там останется совсем немного выплатить. И опять же чтобы дарственную не смогли его сыновья отменить через суд, ее нужно зарегистрировать в росреестре, но опять же с разрешения банка. Вообщем палка о двух концах. Может вы мне чем-то поможете. Буду очень признательна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Банк Вам откажет и при ипотеке квартира находится под залогом и обременением, поэтому никакие сделки с квартирой недопустимы.

На каких условиях Вы созаемщик? У Вас разве доля в квартире не выделена? Если выделена то причем здесь дети Вашего сожителя?

Желаю Вам удачи и всех благ!