Как правильно оформить расписку при покупке квартиры в равных долях с несовершеннолетним ребенком?

• г. Курск

Квартиру покупаю с дочерью 14 лет в равных долях. Как правильно должен продавец написать расписку в получении денег и надо ли ему написать 2 расписки в получении денег от меня и от 14-летней дочери? Расписка необходима для налоговой. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно писать не расписку в получении денежных средств, а оформлять договор купли-продажи. Если деньги вносятся, а потом делает оформление, то можно составит предварительный договор купли-продажи или договор о задатке. Несовершеннолетний ребёнок не может обладать такими денежными средствами, если он не получает доход. Поэтому продавец может оспорить его взнос в будущем по безденежью. Оформляйте всю сумму на себя с указанием долей.

В расписке должно быть указано, за что получены деньги. Также должны быть ФИО и паспортные данные всех троих. Можно оформить одной распиской.