Можно ли обязать мужа оплатить судебные издержки и обеспечить справедливое разделение имущества и семейного бизнеса при разводе?

• г. Озерск

В браке 33 года, имеем совместную недвижимость и небольшой семейный бизнес.20 лет помагала муже в бизнесе, но числилась как домохозяйка, сейчас муж один там живет и доход получает один, я вынуждена жить удочери, на работу устроиться не могу по возрасту (мне 53 года) и по состоянию здоровья (была инвалидность 9 лет 3 группа)... Можно ли обязать мужа оплатить судебные издержки при разделе по суду (добровольно не согласен) иметь большую долю при разделе или подать на алименты на прживание, так как не могу устроиться на работу. ...Обязать продать всю недвижимость (покупатели есть), муж по всякому припятствует...? С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае, Вам необходимо обратиться к реальному адвокату/юристу и оплатить его работу. Отсутствие у Вас работы и заработка в период совместного проживания не является основанием для отказа Вам в разделе совместно нажитого имущества. По окончании процесса в силу ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Та что, безвыходных ситуаций не бывает. А отвечать заочно, не вдаваясь в подробности вашей совместной жизни, совершенно некорректно. Поскольку любой нюанс, оставшийся неучтенным, может повлиять на ситуацию в целом.

Всего доброго.

10.05.2012 22:55, за ответ на вопрос 1710448

Спасибо Вам !!!еще вопрос,я могу подать на алименты,если будут документы,о частичной нетрудоспособности....Спасибо что помогаете нам не сведущих в таких вопросах!!!

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Семейный кодекс РФ

статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Всего доброго.