Прописка гражданской жены и ребёнка в моей деревенской недвижимости - нарушение статьи 247 ГК РФ и моих прав как сособственника

• г. Тверь

После развода, был раздел имущества. По решению суда мне принадлежит 1/2 квартиры и дома в деревне, судом наложен арест по обеспечению иска на дом в деревне, также в 2019 г. на этот объект наложен арест суд. приставом ст. 80 229-ФЗ. Теперь я узнала (справка выписка из домовой книги), что бывший супруг прописал в доме в деревне без моего согласия свою гражданскую жену с ребёнком (ранее ни он, ни я не были прописаны в этом доме). Законно ли была сделана прописка, т.к я являюсь сособственником этого жилья, не нарушена ли ст.247 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вариантов может быть много.

Например, бывший супруг мог по дарственной от своей доли кусочек подарить своей жене (Ваше согласие не требуется), а она прописаться с ребенком.

Если же бывший супруг ничего не дарил и дом оформлен должным образом, в ЕГРН есть сведения о том, что Вы также являетесь собственником, то Ваше согласие на регистрацию должно быть.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635):

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.