Пандемия коронавируса и аренда нежилых помещений - возможен ли форс-мажор?

• г. Иркутск

Пандемия коронавируса ситуацией форс-мажора является? В частности заключен договор аренды нежилого помещения, пункта о форс-мажорах в договоре нет. Но есть пункт, что в ситуациях непредусмотренных договором стороны руководствуются законодательством. Вопрос, можно ли уведомить собственника о невозможности оплачивать аренду на период эпидемии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если в договоре не предусмотрено условие о форс-мажорных обстоятельствах, то суд будет разбираться, является ли такой случай обстоятельством непреодолимой силы. В нашем случае в точности такая же ситуация, в договоре не предусмотрены условия форс-мажора, но из-за вынесенного Правительством постановления, которое рекомендует руководителям компаний перевести своих сотрудников на дистанционную работу, не имеется возможности использовать арендованное помещение. Приостановить действие такого договора нельзя. В данном случае, чтобы не оплачивать арендную плату, можно предложить Арендодателю расторгнуть договор аренды и получить от Арендодателя гарантийное письмо о заключении нового договора после окончания действия обстоятельств непреодолимой силы.

Либо договориться с Арендодателем о снижении арендной платы, на срок действия таких обстоятельств. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 614 предусмотрена обязанность арендатора своевременно вносить плату за пользование имуществом – арендную плату, порядок, условия и сроки внесения которой определяются договором аренды. В случае признания налоговым органом безвозмездности договора, на арендодателя может лечь дополнительная налоговая нагрузка.

Имеется сомнение стоит ли получить заключение торгово-промышленной палаты о том, такое постановление является чрезвычайной ситуацией.

Здравствуйте,

COVD-19 или коронавирус ударил по компаниям: срываются поставки, контрагенты задерживают оплату. Можно ли в таком случае сослаться на то, что вирус — это обстоятельство непреодолимой силы, чтобы избежать неустоек и штрафов. Ответы и образцы необходимых документов смотрите в статье. Коронавирус признали чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством: 13 марта в Московской области, 14 марта – в Москве. Согласно пункту 3 статьи 401 ГК такие обстоятельства относятся к обстоятельствам непреодолимой силы. Что касается других регионов, то суд также может признать коронавирус форс-мажором. Факт распространения заболевания — общеизвестен, признан Ростуризмом и Роспотребнадзором. Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Что все это значит для компаний, читайте в статье, а также скачивайте образцы необходимых документов. Почему коронавирус — это форс-мажор Коронавирус обладает двумя признаками: чрезвычайностью и непредотвратимостью (п. 3 ст. 401 ГК РФ). То есть отвечает одновременно двум критериям, которые позволяют признать распространение заболевания форс-мажором. Чрезвычайность. Это исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях (пункт 8 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7). Чрезвычайный характер не допускает квалификации в качестве непреодолимой силы «любого жизненного факта» (постановление Президиума ВАС РФ от 21 июня 2012 г. № 3352/12). «Под чрезвычайностью понимается исключительность, выход за пределы «нормального», обыденного, необычайность для тех или иных жизненных условий, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах» Из постановления № 3352/12 Непредотвратимость. К ней относится ситуация, когда любой другой участник гражданского оборота, который занимается аналогичной деятельностью, не мог бы избежать наступления обстоятельства непреодолимой силы или его последствий (если иное не предусмотрено законом). Об этом сказано в пункте 8 постановления № 7. Непредотвратимость должна быть не субъективной, а объективной, не зависеть от воли сторон и третьих лиц. Именно объективная непредотвратимость, лежащая в основе непреодолимой силы, позволяет отличить ее от случая (постановление Президиума ВАС РФ от 21 июня 2012 г. № 3352/12 по делу № А 40-25926/2011-13-230).

Источник: www.arbitr-praktika.ru