Есть ли в такой ситуации убедительные аргументы для выписки мужа в суде?

• г. Москва

Заранее благодарю за ответ.

Я разведена с мужем 4 года. Мы живем с дочкой. Бывший муж прописан в квартире, но в ней не живет. Алименты не платит. В данной момент не знаю где находится, но раньше проживал в Рязанской области. Квартира приватизирована мной до свадьбы. Есть ли в такой ситуации убедительные аргументы для выписки мужа в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если бывший муж ни дня не жил в квартире, то можно через суд признать его не приобретшим право на жилплощадь(ст.292 ГК РФ), если есть свидетели, которые это подтвердят. Если узнаете, где живёт и считаете, что он выехал на другое постоянное место жительства, а поселяли его как нанимателя, то можно через суд выселять и расторгать договор найма применительно к ст.89 ЖК РФ. Если о месте его проживания ничего неизвестно более года, то можно через суд признать его безвестно отсутствующим и по решению суда снять с регистрационного учета(ст.42 ГК РФ). Однако если бывший муж вдруг объявится, то аннулирует решение и восстановит свою регистрацию. Лучше бы, конечно, подумать о такой ситуации заранее и заключить с мужем брачный контракт с условием об освобождении квартиры, либо заключить договор найма или безвозмездного пользования квартирой на срок, тогда можно было бы выселять ответчика по условиям таких договоров.