Директор ООО издал приказ о том, что за каждые 5 минут опоздания на работу взымается штраф в размере 100 рублей.

• г. Владивосток

Директор ООО издал приказ о том, что за каждые 5 минут опоздания на работу взымается штраф в размере 100 рублей.

Правомерен ли такой приказ?

Какие правовые документы это могут подтвердить?

Ответы на вопрос (2):

Такой приказ неправомерен. Согласно статье Трудового кодекса Российской Федерации (ТК) работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, соблюдать трудовую дисциплину. Согласно статье 57 ТК режим труда и отдыха является существенным условием трудового договора. В связи с этим приходить на работу вовремя прямая обязанность работника. Неисполнение этой обязанности является дисциплинарным проступком, за который работодатель вправе применить соответствующее взыскание. Но согласно статье 192 ТК в качестве дисциплинарных взысканий предусмотрены только замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Применение иных взысканий (в том числе штрафа) противоречит ТК.

С уважением,

Такой приказ неправомерен, поскольку трудовым законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий в случаях нарушения трудовой дисциплины и ТК, куда штраф не входит. С уважением,