ИП из Севастополя попал в Черный Список соцсети VK из-за ложного обвинения в вакцинации животных на месте
398₽ VIP

• г. Симферополь

Меня, как ИП вчера в соц. сети ВК в Черном Списке Севастополя обвинили в том, что я продаю и делаю вакцинацию животным, на месте, не отправляя к вет врачам

Уже за сутки 13000 человек это прочли, - я понимаю, что это бред и наговор, как я могу себя защитьть. Плюс, документов и видео нет у того, кто это написал, но у меня будут проблемы и проверки на торговом объекте

Об этом меня уже сегодня уведомели. Как быть? У тех, кто писал, однозначно нет доказательств, но я уже весь день выслушиваю от покупателей "левых", что я "плохой человек"

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Можете подать на них в суд.

На основании ст. 152 ГК РФ.

Пусть опровергают это сообщение.

Плюс можете получить компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по статье 128.1 УК РФ по факту клеветы, чтобы установили личности лиц, разместивших ложную информацию, порочающую Вас, чтобы потом понудить через суд в порядке искового производства по иску о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) убрать недостоверные данные, дать опровержение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы он удостоверил как доказательства скриншоты с социальной сети. Также написать заявление в полицию для проведения проверки, Ст.141,144 УПК РФ. Когда будет установлено виновное лицо Вы можете предъявить ему требования о взыскании компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ.

Кроме того, есть возможность привлечения его по ст.128.1 УК РФ за клевету в Ваш адрес. Это будет самое суровое наказание за данные действия.

Само собой надо обратиться в администрацию сайта по вопросу удаления этой информации.

Здравствуйте Наталья! Полагаю надо начать действительно с нотариального заверения скриншотов, причем самого первого, чтобы понять кто автор фейка. Затем обратиться в отдел полиции с письменным заявлением для установления и привлечения к уголовной ответственности автора поста по ст.128.1 УК РФ. В полиции давно имеется подразделение специализирующееся на преступлениях в сфере компьютерных технологий. Установить автора по IP адресу и ID системного блока не сложно. Возбудив уголовное дело вы будете признаны потерпевшей, а соответственно имеете право заявить граждански иск о взыскании морального вреда и вреда деловой репутации. Кроме того, когда виновнику предъявят обвинение, то вы, если с вас не возьмут подписки о неразглашении тайны следствия, имеете право через средства массовой информации опубликовать опровержение этом фейку, причем с доказательствами.

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Для начала необходимо отправить владельцу сайта письмо с опровержением и требованием убрать клевету. Если Ваша заявка осталась без внимания, то необходимо указанную информацию заскриншотить, распечатать на принтере (лучше цветном) и заверить у нотариуса. Далее необходимо написать заявление о клевете в прокуратуру и в полицию, приложив заверенные нотариусом копии распечаток с сайта, содержащие клевету.

Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса.

Все ответы неправильные. Нет никакого нотариального заверения скриншотов.

Есть протокол осмотра Интернет сайта нотариусом. Соответственно, такие советы дают люди, которые подобное никогда не практиковали.

Первое что Вам нужно сделать - это обратиться в техподдержку сайта.

Далее обратиться с заявлением о преступлении (ст. 128.1 УК РФ) в порядке ст. 141 УПК РФ. Образец заявления дадут в любом отделении полиции

Согласно ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Когда виновник торжества будет установлен, можно требовать и моральный вред по ст. 151 ГК РФ и убытки по ст. 15 ГК РФ.