Я устроилась на работу в военную организацию.

• г. Хабаровск

Я устроилась на работу в военную организацию. Перед этим работала в течение 5 лет также в военной организации на вышестоящей должности, имею высшее образование по соответствующей специальности. Имеет ли право мой начальник увольнять меня как не выдержавшую испытательный срок (мне установили срок 3 месяца), учитывается ли то, что в течение этого времени меня не ознакомили под роспись с моими должностными обязанностями. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, имеет право Вас уволить. Согласно Трудовому кодексу при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.Что касается ознакомления с Вашими трудовыми обязанностями, то они должны быть отражены в трудовом договоре, то есть то, какую работу Вы должны выполнять или могут быть доведены до Вас под роспись. Возможно, Вас не ознакомили с Вашей должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового законодательства,это упущение работодателя, возможно и нет таких документов.