Безвозмездные сделки между коммерческими организациями запрещены

• г. Электросталь

Скажите пожалуйста, запрещены ли безвозмездные сделки между коммерческими организациями, если ДА, то какой закон это запрещает?

Ответы на вопрос (3):

Подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ прямо запрещает сделки дарения между коммерческими организациями. Такие сделки являются ничтожными.

Безвозмездная сделка - это есть ничто иное как дарение, а дарение между юридическими лицами запрещено гражданским кодексом.

Дарение между коммерческими организация запрещено (ГК РФ). Понятие безвозмездных сделок несколько шире этого, например между организациями может быть заключен договор ссуды. Передано имущество в уставной капитал ООО, ОАО и т.п.