«Родственный обмен двухкомнатной на трёхкомнатную с доплатой в виде материнского капитала - возможно ли это?»

• г. Томск

Можно ли провести родственный обмен двухкомнатной на трёхкомнатную с доплатой в виде материнского капитала? Все собственники жилья совершеннолетние, ребенку 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Покупая квартиру за материнский капитал у родственников, следует помнить о ряде условий, которые должны быть соблюдены для проведения сделки: Приобретаемая жилплощадь должна находиться на территории РФ. Помещение обязано соответствовать санитарным, пожарным, гигиеническим требованиям. Износ строительного объекта не превышает 50%. Жилплощадь не должна быть аварийной или находиться в списках на снос. Важно, чтобы после покупки все помещение перешло в собственность держателя сертификата. Обязательно потребуется выделить доли в недвижимости всем членам семьи, особенно детям, несовершеннолетним или уже достигшим 18 лет. Прежде чем подавать заявление в Пенсионный фонд потребуется составить предварительный договор, где будет оговорена стоимость жилплощади и условия ее перехода от продавца к покупателю. И помните, чем ближе родство, тем больше шансов получить отказ в оплате. Пенсионный фонд может просто перестраховаться, и даже не усмотрев мошеннических действий отклонить заявку.