Работодатель предлагает неполный рабочий день - за что платить будут сотрудники?
199₽ VIP

• г. Москва

Работодатель хочет, чтобы сотрудники работали неполную рабочую неделю в связи с тем, что стало мало работы, уменьшилось количество заказов, то есть работодатель хочет, чтобы мы гуляли за свой счет два-три дня в неделю. Отмечу, что работодатель все эти вопросы прорабатывает в тандеме с юристом, то есть всегда стремится сделать так, чтобы с точки зрения закона всё было правильно. Год назад у нас уже были понижены зарплаты таким образом. Я мать-одиночка, деньги мне действительно нужны, для меня это будет очень существенная потеря. Имеет ли право работодатель на такие действия в отношении меня? Есть ли у меня какое-то преимущество перед другими работниками? Как я могу защитить свои права в данном случае? Если директор будет принуждать меня подписывать согласие на переход на такой график работы, что я могу ему возразить? Что он может предпринять в отношении меня, если я откажусь подписывать (а я настроена именно на отказ)?

Ответы на вопрос (4):

Можете отказаться от такого графика работы. Запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя с

одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

При нарушении ваших прав пишите жалобу в трудовую инспекцию

Ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Неполную рабочую неделю работнику могут работать, если они сами на это согласятся ст 72 ТК РФ путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору ст 57 ТК РФ Вам же чтобы не подписывать такое соглашение нужно проявлять характер и говорить начальству что принудительное изменение режима работы под давлением работодателя трудовым законодательством не предусмотрено.

В статье 4 ТК РФ прямо сказано: Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

В России же на практике, если работники идут против воли работодателя их стараются уволить Думаю, что ваш директор не является исключением и на вас будут оказывать давление с целью понудить вас уволиться Будут постоянно придираться к вашей работе, создавая невыносимые условия труда Вам нужно быть психологически готовой к такому давлению и придиркам А защищать свои трудовые права вы можете-обращением в прокуратуру и в инспекцию труда.

Это лучший ответ

Доброе утро!

К сожалению работодатель может поступить очень хитрым способом, вероятнее всего сейчас так и делает в вашем случае

В соответствии со ст. 74 тК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Это довольно таки частая сейчас практика, сокращения рабочих дней, уменьшения заработной платы и других изменений трудового договора.

Работодатель уведомляет вас за 2 месяца об изменении условий труда, и в случае вашего Отказа он имеет право расторгнуть трудовой договор.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Однако, ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но несмотря на данную статью, защищающую матерей-одиночек, в случае вашего отказа от измененных условий работы, вас могут уволить по ст. 77 ТК РФ,

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Хочется отметить из личной практики, по ст. 77 увольняют и матерей-одиночек, и многодетных мам. Боролись, но данные действия работодателя были признаны законными. Если работодатель правильно все оформляет документами, вовремя направляет уведомления, то бороться бесполезно.

Удачи Вам и Всех благ!

Здравствуйте, изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника, на это указывает ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Однако, в отдельных случаях возможно изменение без согласия работника, эти случаи перечислены в

Статье 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Т.е. работодатель обязан обосновать изменение условий договора вышеперечисленными доводами, а также уведомить работников не менее чем за два месяца, это это не было сделано, Вы вправе не соглашаться не перевод на неполную рабочую неделю, также можете подать жалобу в инспекцию по труду.