Имею ли я право отказаться от обеденного времени и уходить раньше с работы? Чем можно руководствоваться в решении этого вопроса?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Установление графика рабочего дня, в том числе обеденный перерыв закрпляется либо коллективным либо индивидуальным ттрудовым договором... таким образом, вы можете обратиться с данным предложением к работодателю и если вы сможете продолжать работать не нарушая трудового цикла, когда все остальные работают, то может быть вам пойдут навстречу... Однако с точки зрения восстановления вашей физ. активности и поддержания ее на нужном уровне в течении рабочего дня, требует перерыва на отдых - заключение экспертов - и поэтому работодатель вправе вам отказать...