Отказ на распоряжение маткапиталом из-за доли созаемщика - как действовать?

• г. Нижний Новгород

Подала заявление на распоряжение средств маткапитала (на улучшение жилищных условий, а именно на погашение ипотеки)... Сказали что ответ на заявление поступит на госуслуги (ровно через месяц там не было ни отказа, ни положительного ответа) пошла в пенсионный, там говорят у вас отказ... сначала давали бумажку без печати и подписи (когда я у них попросила поставить печать и подпись, только в этом случаи они это сделали) Отказ следует из того, что в кредитном договоре есть заемщик (это Я,и я же собственник) и есть созаемщик (мой зять, который не претендует на эту квартиру). Они говорят что так не должно быть, так как он имеет право на долю! При этом есть документ о обязательстве выделения доли детям (нотариально заверенное). Законно ли это... Просто есть подозрение, что они вообще не отправляли наши документы! Что делать? Могу ли я подать повторно документы или только через жалобу и суд? Через сколько ПФР обязан вернуть пакет документов?

Ответы на вопрос (1):

Правильно вам отказали. Созаемщик имеет право требовать долю в праве собственности, поэтому необходимо исключить созаемщика из договора. В суд жаловаться в этом случае бесполезно: вы только потеряете время.