Распределение кредита при разводе - могу ли я взыскать деньги с бывшей жены?

• г. Омск

Вопрос следующий: находясь в браке, я взял кредит для приобретения квартиры. Через 5 лет развелись. Бывшая жена уехала. По решению суда, квартира разделена поровну. Кредит платил я один. Сейчас я могу взыскать какие-то деньги с бывшей жены за кредит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно подавит иск о разделе имущества. Вам разделят и кредитные обязательства, если докажите, что кредит был получен и в том числе для совместного проживания. С неё суд взыщет, проучите исполнительный лист, отдадите приставам и будут с супруги взыскивать в Вашу пользу. Если Вам необходима более конкретная информация, пишите мне в ватсап.

Можете взыскать половину средств, уплаченных вами по кредиту.

Здравствуйте!

Да, можете взыскать половину суммы, оплаченной по ипотечному кредиту. Для этого Вам следует подать иск в районный суд (полагаю сумма к взыскание более 50 тыс. руб.) о взыскании сумм, оплаченных по кредитному договору. Если кредит не был разделен, то в это иск о разделе кредитных обязательств, взыскании сумм, оплаченных по кредитному договору.

Согласно ч. 3. Ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно ст 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.