Как правильно написать заявление на выдачу трудовой книжки и зарегистрировать его у работодателя после поданного заявления на увольнение?

• г. Каменск-Шахтинский

Мною было подано и зарегистрировано заявление на увольнение, через две недели работодатель отказывается отдавать трудовую книжку. Как правильно написать заявление на выдачу трудовой книжки и зарегистрировать его у работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Никакого заявления на выдачу трудовой книжки Вам не нужно. Выдать трудовую книжку в день увольнения либо направить в адрес работника уведомление о необходимости ее получения - обязанность работодателя, но не работника. Вы же, имея на руках доказательства работы и факта увольнения, вправе в случае задержки выдачи трудовой книжки обратиться в райсуд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня увольнения.

По поводу составления исков и иных документов - такой вид помощи в рамках данного сайта не предусмотрен. Обращайтесь на очную платную консультацию.