Арест счета и неуплата по кредиту - что ожидать на суде и прошел ли срок исковой давности?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. Я брал кредит в марте 2016 года, телефон в кредит на один год. В мае этого же года я заплатил за два месяца сразу, больше не платил по сей день. Не давно, мне звонили, письма присылали, я игнорировал, но письма получал. Не давно я зашёл в Сбербанк онлайн, и увидел что мой счёт арестован, я пошёл в суд, и написал заявление что я не получал уведомление о суде. Сейчас мне назначили на 1 апреля слушаете, я вот не знаю что будет на суде. Восстанавливать срок на обжалование будут, или что? И ещё такой вопрос, прошёл ли у меня срок исковой давности по кредиту? В суд они на меня кредитор подал 9 января 2020, суд вынес приговор 14 января..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуте! Я как понимаю в отношении Вас выдан судебный приказ о взыскании кредиторской зпдолженности. Скорее всего, судебный приказ предъявлен в ФССП, и на ваш счет наложили арест. Согласно ст.128-129 ГПК РФ, срок отмены судебного приказа составляет 10 дней со дня получения приказа, таким образом в судебном заседании скорее всего отменят судебный приказ. Определение об отмене унесете в службу судебных приставов, в тот отдел который наложил арест. Чтобы узнать кем и когда наложен арест в банке нужно взять так называемую справку об арестах.