Ограничение пробега и расхода топлива - правовой аспект и необходимые документы при удержании заработной платы.
₽ VIP

• г. Москва

В организации приказом установлен лимит на пробег автомобиля и нормы на расход топлива. Руководитель организации повышать лимит и нормы не собирается. Если лимит превышается, и имеет место перерасход топлива, на какие статьи, законы можно сослаться (почитать), при составлении приказа на удержание из заработной платы за перерасход. Какие документы еще необходимы для правильного оформления данной ситуации.

При проверке аудиторами в заключении было отражено: нет приказа о наказании виновных за перерасход топлива и за превышение лимита. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Почитайте ТК РФ - материальная ответственность работника, дисциплинарная ответственность работника. Там все написано. Так просто удержать из заработной платы стоимость перерасхода в полном объеме не получиться, если работник не имеет договора о полной материальной ответственности. Кроме того, если работник не согласен, то придется обращаться в суд о взыскании. Нужно иметь ввиду, что дисциплинарных взысканий в виде удержаний ТК РФ не предусмотрено. Кроме того, нужно собрать все доказательства и проверить не истек ли срок давности для привлечения к дисциплинарной ответственности работника и срок давности для обращения в суд.

Еще есть установленные нормы расхода топлива по сезонно утвержденные Мин транспорта РФ, если нормы которые утверждены в вашей организации, в разы занижены приказа о привлечении работника, то при оспаривании работник и суд будут ссылаться именно на них.

Удержание из з/п не может быть более 20% от заработной платы установленной работнику, и более суммы среднемесяцной з\п установленной по региону.