Когда можно принять наследство, если брат отказывается от завещания матери?

• г. Симферополь

Умерла мать три месяца назад. Мне известно, что она оставила завещание на квартиру на брата. Брат за принятием наследства не обращается. Когда я могу подать на принятие наследства по закону если брат не примет наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте в течении 6 месяцев с момента смерти мамы заявление нотариусу и не ждите у моря погоды. Время придёт, нотариус вам укажет на наличие наследства вам или нет, т.к. в завещании может быть прописано не всё наследство. Бывает и такое, что в завещании обнаружится неисправимая ошибка и тогда вы как наследник первой очереди получите 1/2 доли наследства, если вы одни только с братом наследники потенциальные.

Обращайтесь в течении 6 месяцев с момента открытия наследство к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Арсений,

Вы можете подать заявление о принятии наследства и в течение 6 ти месяцев.

Но вообще законом установлен дополнительный срок три месяца, который начинает течь по истечении шестимесячного срока.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Обязан ли нотариус известить о наличии завещания брата если он самостоятельно не обращается за принятием наследства, а я подал на наследство по закону?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нам отсюда не видно почему он не обращается. Но если он проживал совместно с матерью, то он автоматически принял наследство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.