Проблемный ребенок в садике - что делать и как обратить внимание органов опеки?

• г. Москва

В садик куда ходит мой ребёнок, есть мальчик который избивает других детей, плюётся в лицо, не слушаем воспитателей, ходит с соплями и сильным кашлем. (по словам мед сёстры по осмотру ребёнка-она сказала что скорее всего ребёнок постоянно на антибиотиках. Он не высыпается, ложиться спать в садике как только его привели прям на пол, по Ребенку видно что ему не здоровиться и он не высыпаемся. Ходит в грязной одежде, видны признаки аутизма. К Родителям не однократно обращались с просьбой пожалеть ребёнка и укладывать его по раньше, жаловались на избиение других детей и не адыквптное повеление ее робенка, но родители никаких мер не принимают. Подскажите что сделать что бы защитить группу детей от этого ребёнка и что бы органы опеки обратили внимание на эту семью (видно что ребёнком не занимаются, бьют и вообще он им не нужен)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Полагаю, родителям одногруппников такого ребёнка можно написать коллективное обращение по данному факту на имя руководителя детского сада, с просьбой обратиться в органы опеки, а там уж пусть заведующий принимает решение что дальше делать.

Или также письменно обратиться в органы опеки самим.

Здесь можно усмотреть нарушение прав ребёнка.

Например, в Семейном кодексе РФ есть такая статья:

Статья 56. Право ребенка на защиту

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

И вот ещё, статья 63 Семейного кодекса РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.