История заводчика - нарушения прав собственников и возможность лишения квартиры.

• г. Улан-Удэ

Помогите. Законно ли это.

Я собственник квартиры в многоквартирном доме и заводчик собак редкой породы. У меня есть 7 взрослых собак, периодически у нас пополнение семейства. Соседи ближних квартир, неоднократно жаловались, что мои собаки громко лают в ночное время, и нарушают права соседей.

Я дважды привлекался к административной ответственности, но на принятые меры я не реагировал. Теперь орган МСУ обратился с иском о прекращении право собственности на квартиру и выселение меня из нее.

Правомерно ли это вообще?

Ответы на вопрос (3):

Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Здравствуйте, к сожалению, Вашу квартиру могут продать с торгов, на основании ст.293 ГК РФ в соответствии с которой, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Однако, до настоящего времени действуют Правила содержания собак и кошек … № 449 от 23.09.1980 г и на основании этих правил Вы можете построить свою защиту.

На основании ст.1.2. «Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенных в действие Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Из указанных Правил следует, что если условия содержания соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, то семья вправе иметь любое количество домашних животных в квартире.

Кроме того, можете сослаться на ст. 235 ГК Основания прекращения права собственности, в которой перечислены все основания прекращения права собственности.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344@mail.ru

А вообще требования обоснованны?