Как вернуть деньги за бронь квартиры, если передумали брать в ЖК?

• г. Москва

С мужем решили взять квартиру в ипотеку, выбрали Жк заплатили 50000 за бронь, можно ли вернуть деньги, если передумали брать в этом жк?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете вернуть деньги.

По общему правилу, указанному в законе, задаток остается у Продавца квартиры, если сделка не состоялась по вине Покупателя, и задаток возвращается Покупателю в двойном размере, если сделка сорвалась по вине Продавца. Сам факт задатка определяет условия его возврата и невозврата.

Но есть нюанс. Продавец и Покупатель имеют право указать в договоре о задатке особые (свои собственные) условия его возврата. Например, если Покупатель заболеет и не сможет вовремя явиться на сделку, тогда задаток он не теряет. Или, например, если Покупателю откажут в ипотечном кредите, тогда Продавец вернет ему задаток. Но чтобы это случилось, такие условия должны быть ясно и однозначно указаны в договоре.

Надо смотреть условия Договора.