Без номера могилы - история поиска ответа от администрации кладбища в г.Иваново
199₽ VIP

• г. Иваново

В 2019 году в январе месяце я похоронила на кладбище г.Иваново в Ново-Талицах своего дедушку Егорова И.И он был полковником в отставке, участником ВОВ, выдали удостоверении с указанием квартала 12 Г его фамилией и меня, как ответственное лицо смотрящего за его могилой, но номер могилы указан не был. На мой вопрос, когда будет присвоен номер могиле мне сказали весной 2019 года. НО не весной, не летом, не осенью номер могиле так и не присвоен... Не однократно ездили на кладбище к дедушке на вопрос к администрации кладбища, когда все таки будет дан номер могиле, нас кормили завтраками. В этом году запланировали поставить памятник, но так же после звонка в администрацию кладбища нам был данн стандартный у них ответ: Весной! И это уже вторая весна пошла... Дали официальный ответ и ссылаются на закон №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле, но прикрепить ответ здесь не могу. НО суть такая, что эта часть участка кладбища 12 Г является (селитебной) санитарной зоной и по закону №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" под каждое захоронение отводится участок земли не менее 5 кв. метров с учетом проходов. Размеры участка в удостоверении не указываются. (официальный ответ на обращение)... НО эта зона прописана не в фз 8,а в санпинах! Посоветуйте как составить официальное письмо в администрацию г.Иваново и какие законы в этом случае действуют? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Кладбищи согласно ФЗ "О погребении и похоронном деле" находятся в введении органов местного самоуправления. Если они не исполняют своих обязанностей - вам прямая дорога в суд. Составляйте заявление в порядке ст.ст. 218 - 220 КАС РФ и подавайте. Также согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре можете подать жалобу в прокуратуру. Надзор за органами власти и надлежащим исполнением ими своих обязанностей - их стезя.

Письмо составьте или в свободном изложении или обратитесь к любому адвокату сайта в личку на платной основе.

Готовьте письмо в администрацию г.Иваново, прилагайте Ваше письмо и ответ администрации кладбища.

Ждите официальный ответ. При несогласии обжалуйте в суд, ст.218.219 КАС РФ,

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

Светлана. Это обычная схема вымогательства денег. По плану ваше место в пойме реки. Хотите выше платно. В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Это лучший ответ

Каждая могила обязана иметь учетный номер. То что Вы

получили, это просто отписка, напишите жалобу в администрацию

на не компетентность сотрудников и бардак, царящий

на кладбище. Владельцем» участка называют ответственного за захоронение, с которым заключён договор соответствующим ритуальным учреждением, выступающим от имени местных властей, и на чьё имя выдан паспорт (удостоверение) захоронения.

Электронные паспорта захоронений с разметкой участка выдаются и формируются автоматически с 2009 года. Электронный паспорт содержит всю информацию о захоронении, в том числе регистрационный номер, точный размер участка, число и дату захоронения. Также в электронном виде хранятся данные о человеке, ответственном за захоронение. В базу данных носителя помещаются необходимые фотографии захоронения. На захоронения ранее этой даты оформлены паспорта, как правило, без разметки участка на карте.

В соответствии с пунктом 2.1.15 Национального стандарта ГОСТ Р 53107-2008 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения», утверждённого приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 г. № 516-ст, лицом, ответственным за место захоронения, является лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним; документом, содержащим сведения о захоронении и лице, ответственном за место захоронения, и подтверждающим его право дальнейшего использования места захоронения, признаётся удостоверение о захоронении (с 2009 года — паспорт захоронения