Оформление разделения дачного участка и фундамента - необходимость, процедура, сроки

• г. Москва

Нам с братом завещен дачный участок + фундамент в размере 1\2 доли каждому. Стоит ли оформлять документально разделение дачного участка и фундамента? Как и где это делается?

Как нам поступить в случае, если каждый из нас собирается строить дом и хочет распоряжаться своей долей земли и постренным на нем домом самостоятельно?

Есть ли сроки,

в которые документы должны быть оформлены после оформления документов у натариуса согласно завещанию?

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если вы являетесь наследниками по завещанию и приняли наследство в течение шести месяцев с момента смерти завещателя, то вам выдадут свидетельства о праве на наследство каждому на 1/2 доли земли и фундамента. На основании свидетельств о праве на наследство необходимо оформить право собственности. Право собственности оформляется на землю в учреждении юстиции по месту нахождения недвижимости ( в том районе где земля).Как вы будете делить землю и фундамент, вам решать либо по соглашению сторон и в соответствии с соглашением производить выделение доли в натуре при оформлении права собственности, либо по решению суда.