Наследство дома в деревне проблематично из-за отсутствия адреса - как решить вопрос с кадастровым номером?

• г. Улан-Удэ

Дом в деревне достался после смерти матери. В права вступить не могу. Так как в росреестре дом имеет кадастровый номер. Но адрес улица центральная б/н.вросреестре поясняют. Что мы должны вступить в наследство по кадастровому номеру. А затем обратиться за присвоением номера дому. А нотариус говорит. Что не может оформить дом без номера и отсылает в администрацию поясняя тем. что этим должны заниматься они. платежи за свет производились по адресу с номером дома.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо уточнить какой порядок присвоения,

изменения, аннулирования адресов объектам недвижимого

имущества на территории Вашего муниципального образования работает.

Присвоение, изменение адреса осуществляется на основании

заявления собственника или владельца адресуемых объектов.

Так как согласно записям ЕГРН собственником будет являться умерший человек. Наследнику может быть отказано в изменении или присвоении адреса (номера дома). Более того, с внесением изменений в записи ЕГРН (в раздел I-сведения об основных характеристиках объекта недвижимости) может собственник при предъявлении документа-основания (или лицо обладающее этим правом) или по решению суда, но не наследники, переход права которых не зарегистрировано в ЕГРН.

При этом, каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Именно по кадастровому номеру можно идентифицировать объект, что и не мешает это сделать нотариусу.

Возможно Вы что-то не поняли. Потребуйте у нотариуса письменного объяснения со ссылкой на нормы права, а потом как она Вам пояснить, обратитесь с заявлением в нотариальную палату, пусть дадут внятный ответ и как выйти из этой ситуации.

Здравствуйте Наталья. Присвоение номеров домам, как и названий улицам это прерогатива органов местного самоуправления, вы в Администрацию обращались по этому поводу?