Процедура получения вид на жительство или гражданства России для граждан Украины, проживших в стране

• г. Москва

Я - гражданка Украины! Две недели тому назад я закончила россиийский ВУЗ - защитила магистерскую диссертацию. Училась 6 лет в московском вузе на дневном отделении и, соответственно, проживала все это время в Подмосковье на законных основаниях. Скажите пожалуйста:

1. Имею ли я право получить вид на жительство или гражданство России на основании того, что я 6 последних лет фактически проживала на территории России?

2. Какова в общих чертах процедура и с чего нужно начинать?

3. Могут ли мне отказать в приеме соответствующих документов?

Спиасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) в упрощенном порядке принимаются в гражданство РФ граждане, которые "являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года". Таким образом, Вы имеете право на прием в гражданство в упрощенном порядке, т. е. без соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ. В остальном процедура остается прежней, если Вы не были зарегистрированы на территории РФ по месту жительства. Быть зарегистрированной Вы могли только имея разрешение на временное проживание или вид на жительство. Если Вы были зарегистрированы по месту жительства на основании РВП на 1 июля 2002 года, то Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без оформления вида на жительство. Если нет, то Вам необходимо начинать с оформления разрешения на временное проживание, затем - вид на жительство, затем - прием в гражданство в упрощенном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.