У нас проходит сокращение сотрудников в связи с неподписанием контракта. Какие должны быть выплаты от работодателя?
398₽ VIP

• г. Кострома

У нас проходит сокращение сотрудников в связи с неподписанием контракта. Какие должны быть выплаты от работодателя?

Ответы на вопрос (11):

Работодатель должен выплатить выходное пособие в размере, установленном ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Если будет сокращение, то статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие, а также сохранение заработка на период трудоустройства: сначала за первый (выходное пособие), а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Также должны выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Вам полагается выплата 1 выходного пособия в момент увольнения, и второе если на второй месяц работник не трудоустроиться. И за 3 месяц получит 3-е выходное пособие от работодателя, если работник будет на учете в Центре занятости населения в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Здравствуйте, начнем с того, что увольнение по сокращению штата возможно в том случае, если отсутствует возможность перевода на другую работу, на это указывает ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что касается компенсаций, они предусмотрены Статьёй 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т.е. Вам должны выплатить зарплату за 2 месяца. Также Вам следует встать на учет в ЦЗН в течении 2 недель после увольнения, тогда можете получить зарплату за третий месяц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должно быть выплаченго выходное пособие в размере не менее 2 средних заработков. А если человек встанет на учет в ЦЗН течение 2 недель - то и за третий месяц. Также надо смотреть Коллективныйц договор, возможно там есть какие-то дополнительные выплаты, Ст.8,178,180 ТК РФ,

Неподписание контракта к сокращению никакого отношения не имеет. Бывает сокращение численности, а бывает сокращение штата. В первом случае из штатного расписания выводятся все единицы по какой-то должности, например, сокращают всех бухгалтеров. Во втором случае сокращают только часть штатных единиц, например, сокращают 2 бухгалтеров из 5. Но и в первом и во втором случае штатные единицы выводятся из штатного расписания. Поэтому вполне возможно, что у вас никакое не сокращение, а под видом сокращения людей просто пытаются уволить. Ну а выплаты при сокращении (если это действительно сокращение), предусмотрены ст.178 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга. Увольнение по ликвидации предприятия и сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Сокрощаемому должны выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Это указано в ст. 178 ТК РФ.

Двух месячное пособие положено, раз штаты сокращают, уто то сможет умудриться получить пособие и за 3 месяца, если встанет на учет в центре занятости.

Ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81

Здравствуйте Ольга

Работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка в соответствии со ст.178 ТК при сокращении численности штата.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Добрый день!

Сокращение-это не неподписание контракта.

В вашем случае с Вами не продлевает действие срочного контракта, поэтому выходные пособия вам не положены (ст.77, 79 Трудового кодекса РФ).

Если не использовали ежегодный очередной отпуск, то Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Добрый День Уважаемая Ольга!

Не понятно из вашего вопроса, что значит в связи с неподписанием контракта. С кем контракт? С сотрудниками? Или у работодателя с кем-то?

Что касается сокращения сотрудников в целом:

Согласно ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Если все таки вам не предложили другую работу или предложили но вас не устроило, тогда вам должны выдать уведомление о сокращении

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Далее вопрос по выплате при сокращении:

В соответствии со ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Успехов Вам и Всех благ!