Злого умосла не было, ООО работает в сфере ЖКХ и проблемы копились годами в результате не платежей населения.

• г. Дмитров

ООО приостановило свою хозяйственную деятельность, средств на расчетном счете не хвает для полного расчета по налогам и сборам и частью поставщиков, если еще и продать имущество ООО средств не хватит. Злого умосла не было, ООО работает в сфере ЖКХ и проблемы копились годами в результате не платежей населения. Может ли налоговая инспекция или кредитор добиться через суд погашения задолжности за счет личного имущества генерального директора или участника общества?

Ответы на вопрос (3):

Нет, ген.директор и учредитель ООО не несет ответсвенность личным имуществом.

Участники и руководитель могут быть привлечены к субсидиарной ответственности при проведении процедуры банкротства в исключительных случаях, когда именно действия таких лиц привели к банкротству предприятия. В Вашем случае это маловероятно

Участник отвечает в пределах стоимости доли если он ее не оплатил, директор только если превысил свои полномочия и то если это доказать (а это практически нереально)