Как оформить документы на перевод приватизированной квартиры в собственность после смерти родственника?

• г. Санкт-Петербург

Обращались к Вам за консультацией несколько раз, всегда получали быстрые, обстоятельные ответы с подробными разъяснениями. На них же надеемся и в этот раз! 16 апреля умерла моя мама, оставив приватизированную квартиру. Никаких распоряжений, завещания мы оформить не успели. С чего и где начать оформление документов на перевод жилья в собственность? Могут быть 2 варианта развития событий: 1 - наследую я, сын, 2 - наследует мой сын, т.е. внук. Всё решается по нашему общему согласию, просто мы ещё не додумали, как поступить правильнее, ведь по выходу на пенсию мы с женой думаем переехать в эту однокомнатную квартиру, а сыну оставить нашу - 2-х комнатную, находящуюся в муниципальном ведении. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Внук наследовать без завещания не может. Только дети наследодателя. В течении 6 месяцев от даты смерти надо обратиться к любому нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство. Затем собрать указанные нотариусом документы, потом на основании свидетельства зарегистрировать свое право собственности на квартиру в ФРС. Если есть желание можете обратиться в нашу фирму, мы оказываем подобные услуги. Контактная информация есть на этом сайте.

Здравствуйте, Игорь Сергеевич.

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Если Вы захотите, чтобы наследовал ваш сын, то нужно будет у нотариуса оформить отказ от наследства в пользу сына. Обратиться к нотариусу необходимо ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По истечении 6 мес нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Тогда уже вы сможете зарегистрировать свое право собственности в рег. палате (ГБР бывшее).

Если потребуется, обращайтесь.