Водитель отказался проходить мед. обследование после остановки ГИБДД - может ли садиться за руль до суда?

• г. Ставрополь

Сотрудник ГИБДД остановил водителя с подозрением на употребление алкоголя или наркотических веществ, водитель отказался проходить мед. обследование, после чего составлен протокол. Может ли после этого водитель садиться за руль до суда? Если да то, может сотрудник ДПС остановить этого водителя и повторно составить протокол и предложить пройти мед. освидетельствование?

Ответы на вопрос (3):

После составления протокола, если Вас не отстранили от вождения (арест авто), Вы можете ездить до вступления решения суда о лишении Вас права управления. Он и повторно остановит, и в третий раз, и каждый раз Вам добавится очередной срок лишения и штрафы.

Т.е. штрафы будут расти?

Здравствуйте, Вадим!

Да, разумеется, так как каждый раз это будет самостоятельное правонарушение.