Так вы не нашли мой вопрос о стаже.

• г. Рязань

Так вы не нашли мой вопрос о стаже.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не нашли мы ваш вопрос о стаже. Так что придется написать вопрос снова.

Господи! Все поменялось. Придется писать снова. Я на пенсии 9 лет с одним и тем же стажем. Но вот недавно я немножко поспорила в ПФ о чудо нашлись еще 6 лет моего пропавшего стажа (можно подумать я им говорю что я сидела в тюрьме) Ну и понеслось! У меня было открыто свое небольшое дело, я испоравно платила налоги и т д и т п. И всегда задумывалась об этих годах. В компе я ничего не находила, только помню что хотели подать на меня в суд! Но увы ничего не получилось. Я им говорю что на ПФ нужно за такое подать в суд! Орали, как потерпевшие и на этом дело закончилось! Вот у меня вопрос могу ли я самостоятельно выставитьим претензию, чтобы все пересчитали и какие мои действия?

Мария Викторовна, уточнение сумм выплат происходит в заявительном порядке, иными словами, по инициативе самого их получателя.

Перерасчет может коснуться только тех видов пенсионного обеспечения, которые прямо указаны в законе, это:-страховая пенсия;-социальные выплаты;-трудовая пенсия;-пособие, выплачиваемое в связи с потерей кормильца;-выплаты по инвалидности.

Перерасчет может быть осуществлен в любое время после возникновения оснований для его проведения.

Для осуществления перерасчета необходимо обратиться в Пенсионный фонд России. Заявление в данный государственный орган подается в письменном виде, после чего пенсионеру следует ожидать ответа от специалистов фонда.

Если же ПФР не сочтет представленные основания достаточными для корректировки, то заявителю придет отказ, который, впрочем, можно обжаловать в суде. Чтобы такого не случилось, еще перед подачей заявления следует заранее собрать все необходимые документы, которые в обязательном порядке специалисты фонда требуют:

=паспорт;

=СНИЛС;

=документы, подтверждающие стаж;

=свидетельства о рождении детей (для женщин);

=документы, подтверждающие обоснованность перерасчета (заключение МСЭ, справка о составе семьи, приказы с места работы, зарплатные ведомости и т. д.).

Кроме оригиналов, Вам важно и нужно иметь копии вышеуказанных бумаг. Заявление на перерасчет пенсии получатель выплат вправе подать лично в ходе визита в отделение ПФР. Если пенсионер не имеет возможности прибыть в государственные органы для подачи документов, то он может их отправить почтой заказным письмом.

Данное заявление рассматривается в течение 5-10 рабочих дней. О результатах пенсионеру доложат лично, по почте.

Любой отказ Пенсионного фонда может быть оспорен. Сделать это можно как в досудебном, так и в судебном порядке. В первом случае обратиться можно в вышестоящий орган ПФР, либо в прокуратуру. В обоих случаях придется предоставить подтверждение первичного обращения:

=удостоверение личности и СНИЛС;

=расписку в получении документов при первичном обращении;

=документальный отказ в ответ на первичное обращение.

Инициация проверки законности вынесения отказа приведет либо к подтверждению притязаний гражданина, если ему неправильно начислили пенсию, либо к подтверждению корректности начислений.

Решение суда может поставить точку в споре. Суд попросту обяжет органы ПФР произвести перерасчет. Кроме того, через суд удастся взыскать:-неустойку за весь период получаемой пенсии уменьшенного размера;-компенсацию морального вреда.

Если заново назначенная сумма вновь не устроит пенсионера, он имеет полное право потребовать ее перерасчета, пройдя все инстанции заново.

Кто понятнее ответит на мой вопрос тот и будет победитель!

Ели вы были ИП то сведения о вас дожны быть в налоговой.

Нет не все понятно! А перерассчет пенсии должны сделать полного стажа т е 15 лет или только нашедшихся 6 лет,