Наследование квартиры - будут ли налоги при продаже?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа, вступив в права наследства (доля 5/8), решила продать квартиру (вместе с дочерью мужа от 1-го брака, доля 3/8). Покупали в мае 2014 г. , и до настоящего времени я проживаю в квартире. Буду ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина

При владении квартирой более 3 х лет вы освобождены от налога с продажи согласно п.17.1 ст.217.1 НК

В зависимости от даты вступления в наследство считайте 3 года.

Нет, НДФЛ с дохода от продажи доли в квартире Вы платить не будете, поскольку владели этой долей как участник общей совместной собственности супругов с мая 2014 года. Изменение размера Вашей доли после наследования значения не имеет.