Наследование квартиры - будут ли налоги при продаже?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа, вступив в права наследства (доля 5/8), решила продать квартиру (вместе с дочерью мужа от 1-го брака, доля 3/8). Покупали в мае 2014 г. , и до настоящего времени я проживаю в квартире. Буду ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина

При владении квартирой более 3 х лет вы освобождены от налога с продажи согласно п.17.1 ст.217.1 НК

В зависимости от даты вступления в наследство считайте 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Нет, НДФЛ с дохода от продажи доли в квартире Вы платить не будете, поскольку владели этой долей как участник общей совместной собственности супругов с мая 2014 года. Изменение размера Вашей доли после наследования значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

БУДУ ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ В 2016 Г, ПОЛУЧЕННУЮ ПО НАСЛЕДСТВУ В 2014? Являлся собственником 4/6 с 2000 года, после смерти мамы в 2014, получил с братом по 1/12 доли в квартире, продали квартиру в 2016 году, буду ли платить налог?

У меня такой вопрос: у мужа в собственности с 2013 года 3/4 долей в квартире оставленной ему в наследство матерью 1/4 доля принадлежала племяннице. В 2014 году муж выкупил долю у племянницы, с того времени квартира в собственности у мужа полностью. В 2018 году муж решил продать квартиру Должен ли он будет уплатить налог от продажи указанной квартиры?

Квартира была приватизирована в 2005 г. на мужа (в браке прожили 10 лет). После его смерти я и дочь мужа от первого брака унаследовали нашу квартиру в долях-я 2/3,дочь 1/3. Получили свидетельство на собственность в декабре 2011 г. Квартиру решили продать. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры?

Квартира принадлежала мне и мужу в равных долях с 1996 года на основании договора купли-продажи. Регистрации права собственности раньше не было. После смерти мужа в 2012 году я получила по наследству его долю. Свидетельство о регистрации права собственности на всю квартиру от января 2013 г. В 2014 году квартиру буду продавать. Нужно ли будет платить налог на доход от продажи.

Я инвалид 2 группы проживают в своей квартире 20 лет. Решил продать квартиру буду я плотить налог после продажи квартиры. Заранее спасибо.

Квартира досталась по наследству после смерти родителей. Хочу её продать. Буду ли я платить налог с продажи, если вступил в права наследства всего пол года назад?

Я вступила в права наследования долей приватизированной квартиры после смерти мужа в мае 2013 года. Когда можно продать квартиру, чтобы не платить налог на прибыль с продажи, начиная с мая 2016 или по истечении 3-х лет с момента приватизации квартиры мужем.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в совместной собственности с мужем с 1995 г. С ноября 2014 г. вступила в права наследства 1/2 квартиры после смерти мужа. Хочу продать квартиру за 2 млн. и переехать к детям. Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

У меня следующая ситуация: я хочу продать квартиру которая у меня в собственности по праву наследования от 18.11.2016 надо ли мне при продаже платить налог с продажи квартиры?

Квартиру купила моя Мама в 2009 году, в мае 2016 года она Ушла из жизни, в 18 ноября 2016 года я вступил в наследство квартиры. Сейчас изучаю ситуацию продажи квартиры, надо ли мне после продажи квартиры платить 13% налог.

После смерти отца в 2017 году два сына получили право на наследство в долях на квартиру. Решили квартиру продать. Нотариус сказала: при продаже квартиры в долях можно оформить договор купли-продажи через нотариуса без получения свидетельства о праве собственности на основании свидетельства о праве наследования. Как лучше составить договор купли-продажи, чтобы не платить налоги, Составить два договора, каждому по доле? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение