Собственник желает разделить дом на части (отдельные квартиры) и реализовать их по договорам купли продажи.

• г. Ставрополь

Помогите разобраться в ситуации: Физическому лицу на праве собственности принадлежит индивидуальный жилой дом 3 этажа, мансарда и цоколь, на основании вступившего в силу решения суда. Собственник желает разделить дом на части (отдельные квартиры) и реализовать их по договорам купли продажи. Что надо сделать? Иск в суд, какие требования и к кому, или обратиться в уполномоченный орган с заявлением о реконструкции и в случае получение отказа обжаловать его в суде?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в администрацию (МФЦ, комитет градостроительства), если по тех.паспорту есть такая возможность. С отказом - в суд иск о разделе жилого дома. Или - продать по долям, а затем заключить соглашение между соб-ми о разделе, указать кому какие помещения принадлежат и зарег-ть.