Ограничения полномочий председателя думы в контроле за должностными инструкциями администрации

• г. Иркутск

Приветствую! Имеет ли право председатель думы муниципального образования контролировать вопросы должностных инструкций и штатное замещение администрации? Я думаю это не в его полномочия?

Ответы на вопрос (8):

Скорее всего Вы правы.

Но для того чтобы сказать наверняка надо изучить муниципальные акты. В том числе устав Муниципального образования.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст. 7

Здравствуйте!

Уточните, в чем выражается этот контроль? Какое у вас муниципальное образование - сельское или городское поселение, муниципальный район, городской округ?

Исходя из ответов, будем ориентироваться по Федеральному закону № 131-ФЗ.

Здравствуйте. Вы говорите о полномочиях главы муниципального образования. Указанные в вашем вопросе полномочия относятся к полномочиям главы муниципального образования, в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". У думы и его председателя совершенно иные задачи и функции, ст.40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. См.Подробнее ➤

Это лучший ответ

Председатель думы может контролировать должностные инструкции только своего аппарата (Думы) и штатное расписание. Должностные инструкции администрации утверждаются главой администрации. Совет депутатов также утверждает структуру и штатную численность аппарата администрации

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст. 7,35

Здравствуйте, Наталья Валерьевна, в РФ действует принцип разделения властей: законодательной от исполнительной, поэтому контролировать вопросы должностных инструкций МО председатель думы, чьи полномочия должны быть определены в порядке принятого в соответстивии со ст.44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"-Устава муниципального образования не сможет, иное вступает в противоречие с указанным принципами.

Удачи Вам.

Положение об Аппарате Думы г. Иркутска N004-20-460726/8 от 1 февраля 2008 года

1.4. Общее руководство аппаратом Думы, контроль за его деятельностью осуществляет председатель Думы.

Соответственно, Председатель Думы утверждает должностные инструкции.

Я ошибочно ответила на другой вопрос.

По смыслу ст.35 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопрос должностных инструкций не входит в компетенцию представительного органа (в том числе и председателя думы). Так что ответ на ваш вопрос - НЕТ, не имеет права.

Добрый день, Наталья Валерьевна! Для этого есть глава администрации муниципального образования, его заместители, руководитель аппарата и кадровая служба муниципального образования.