Что делать, если в ДТП участник не имеет ОСАГО? Как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Москва

5 дней назад попали с 17 летней дочерью в дтп. Виновник выехал на полосу встречного движения со скоростью примерно 100 км в час, (разрешённая 60) и врезался в мой авто. Скорее всего не подлежит восстановлению, так как и подушки тоже сработали. У меня сломано ребро и ушибы, кровоподтеки, синяки, растяжение связок. У дочери ушибы. У виновника нет ОСАГО. Какие наши действия? Когда идти к судмедэксперту? Вызывать независимую экспертизу? И т д.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в страховую компанию, по ОСАГО вам обязаны выплатить ущерб, если не ошибаюсь в пределах 400 т.р. если стоимость по вашему мнению больше после получения или определения выплат обратитесь к независимому эксперту, для определения фактического ущерба, разницу вы сможете взыскать в судебном порядке после привлечения виновника к административной ответственности. Также в отношении вас дознавателем должна быть назначена экспертиза тяжести вреда здоровью. Вам также в случае лечения необходимо собрать все затраты на лечение, которые вы также можете взыскать в судебном порядке.

Подушки - не показатель, они срабатывают и при минимальном столкновении.

При отсутствии ОСАГО у виновника надо готовиться к взысканию ущерба в судебном порядке. Можно уже сейчас собирать документы по имущественному ущербу. Вред здоровью можно потом по выздоровлении отдельно заявить или сразу заявить небольшую сумму, потом уточнить иск (время будет). Да, нужен независимый оценщик, несмотря на то, что в суде ответчик, скорее всего, потребует проведения судебной экспертизы.

Рекомендую одновременно с иском ходатайствовать об обеспечительных мерах по имуществу должника, чтобы не остаться без денег с одним решением на руках.

Здравствуйте. Никуда Вам идти не надо. Потратить деньги придётся только на на независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля. Сейчас Ваша с дочерью главная задача - лечиться. При ДТП с причинением телесных повреждений ГИБДД возбуждает в отношении водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По факту ДТП с пострадавшими ГИБДД назначает административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления Вас с дочерью дознаватель направит на судебно - медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных в ДТП травм. Для Вас она будет бесплатной. После получения заключения СМЭ, если будет установлен легкий вред здоровью, или вред средней тяжести, в ГИБДД составят протокол на водителя, нарушившего ПДД, и направят материал в районный суд для рассмотрения, определения виновности, и назначения наказания (штраф, или лишение прав).

Отсутствие полиса ОСАГО у виновника ДТП не лишает Вас права на получение возмещение вреда здоровью. После суда о наказании виновника Вы сможете обратиться в РСА с заявлением о выплате в возмещение вреда здоровью, а затем - с иском в суд к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы - обращайтесь.

Екатерина, оценивайте ущерб и обращайтесь в суд с иском о возмещении всех видов ущерба, в т.ч. морального, расходов на лечение.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)