15 лет без ремонта - соседский кирпичный дом против моей плесени и ветхости. Моральный ущерб - взыскать или нет?

• г. Уфа

Деревенский кирпичный дом на двоих соседей. Не живёт 15 лет не отваливается. С моей стороны плесень холод, постоянно делаю ремонт. И дом уже стал ветхим. Могу я взыскать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать расходы на восстановление дома. Компенсация морального вреда в данном случае законом не установлена.

Вы материальный ущерб можете взыскать. Но это только в судебном порядке получится, и потребуется проведение строительной экспертизы.