Проблемы с алкотестером и ГБДД - что делать до апелляционного решения?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Maksimgm79@gmail.com АЛКОТЕСТЕР показал небольшое привышение его проверка заканчивалась через 10 дней. Калибровки он не проходил. Да и в чеке росписались сотрудники ГБДД и инициалы написали с ошибкой. В момент астановки я курил время на выветривания табака мне тоже не дали. Также не предложили пройти мед. освидетельствование в бальнице. Понятых не преглошали вели видео съёмку. Первая инстанция приняла ч то я виновен определила штраф и лешение. В установленные сроки была подана апелляция суд назначен на 14.04.2020 на при этом на гос услугах уже есть штраф и отметка о лешении. Подскажите как быть дальше оплачивать или нет до опеляционного решения.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Пока не торопитесь оплачивать штраф т.к постановление о лишении вступает в силу после апелляционного обжалования гл.30 КоАП (ст.32.6,7 КоАП)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права

Если вы в течение 10 дней в соответствии со статьями 30.1=30.3 КОАП РФ обжаловали постановление суда первой инстанции то постановление о вашем наказании еще не вступило в силу Оно вступит в силу 14 апреля, если суд не удовлетворит вашу жалобу На сайте же госуслуг получается размещена ошибочная информация Оплату штрафа производите только после рассмотрения дела 14 апреля.

Максим, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.10.2018 №1210 "О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"-разъяснено:-права после лишения подлежат возврату только после уплаты всех административных штрафов (по ст. 32.6 КоАП РФ),

- если в базе данных ГИБДД штрафы лишенного ВУ помечены как оплаченные и если водитель предъявил квитанции об их уплате.

Если эти условия выполнены-то ГИБДД обязано отдать будет Вам права.

А вот оплачивать или нет до апелляционного рассмотрения-на Ваше усмотрение. Никакие госуслуги не являются точкой отсчета. Госуслуги - всего лишь информационный сервис.

Согласно статьи 31.9 КоАП, если постановление о лишении ВУ не было приведено в исполнение в течение 2 лет, то оно не подлежит исполнению. Исполнение – это и есть уплата долга в случае штрафа. То есть если постановление по штрафу не было передано приставам в течение 2 лет, то всё, штраф "сгорел".

Если же наказание было передано на принудительное исполнение в ФССП, то те также обязаны закрыть производство по истечении 2 лет, если водитель не уклонялся от оплаты штрафа.