Как заключить контракт на службе в ВС РФ на два года, если у вас среднее профессиональное образование и 8 месяцев службы?

• г. Хабаровск

Хочу заключить первый контракт в ВС РФ. Могу ли я заключить его на два года если у меня средне. Проф. образование и я служу срочную службу 8 месяцев? Мне говорят что минимум на три года хотя в приказе 1237 МО и фз 53 ст. 38 п.3 п.4 говориться что можно и на два. Не ошибаюсь ли я?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины,- на два года либо на три года по выбору гражданина;

Вы не ошибаетесь, согласно пункту 3 статьи 38 у вас есть право выбора срока контракта либо на два года, либо на три года.