Аварийный дом после подтопления - как получить компенсацию и решить проблему с жильем?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

В 2018 году в нашем населенном пункте случилось подтопление домов и берег, на котором находится наш дом, рухнул. Дом находится на краю обрыва, фундамент треснул. В этот период по району была официально объявлена ЧС.

Я подала в муниципалитет заявление о признании дома аварийным, но на тот момент я еще не вступила в наследство и администрация ответила, что может иметь дело только с собственником. Но мне предложили участок для строительства или квартиру в маневренном фонде. Ни то, ни другое меня не устроило.

Сейчас я собственник жилья, хотя проживаю в другом доме, который тоже является моей собственностью. У аварийного дома берег продолжает оползать и я не могу ни продать жилье, ни сдать в аренду.

Могу ли я претендовать на компенсацию и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Можете просить компенсацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не можете претендовать.

Закон предусматривает обязательное условие для получения сертификата – теперь он выдается только в том случае, если для гражданина и всех членов его семьи утраченное жилое помещение было единственным. Таким образом, наличие у самого собственника или хотя бы у одного из членов его семьи в собственности иного жилья или доли жилого помещения является основанием для отказа в выдаче сертификата.

У Вас, судя по Вашему вопросу, есть другое жилье в собственности. Поэтому администрация имеет право Вам отказать.

Так что если предлагают земельный участок в другом месте - это еще хорошо.

п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Постановление Правительства РФ от 7 июня 1995 г. N 561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями" (с изменениями и дополнениями)

2. Государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам при условии регистрации по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным. К членам семьи гражданина относятся зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.

Добрый день, Кира! да,можете. Для этого Вы должны написать заявление в тер. отделение МЧС РФ и в администрацию муниципального образования для создания межведомственной комиссии по обследованию данного участка территории и Вашего жилья. Данная комиссия на основании методических рекомендациях произведет оценку опасности подтопления территории, уязвимости, риска и ущерба при подтоплении, и по результатам данной комиссии Вы сможете обратиться за компенсацией, хотя в силу Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Постановления Правительства РФ от 7 июня 1995 г. N 561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями" (с изменениями и дополнениями), Вам могут отказать в выдаче Государственного жилищного сертификата и (или) компенсации, т.к. Вы являетесь собственником другого жилья, пригодного для проживания.

Здравствуйте Кира

Еще раз обратитесь в администрацию о признании дома аварийным уже как собственник жилья для получения компенсации по ст.32 ЖК на основаним

Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

П.6 ст.32 ЖК Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения

III. Основания для признания жилого помещения

непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Отказ в предоставлении Вам жилищного сертификана обоснованный, т.к согласно

ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным.

Соглашайтесь на землю, которую Вам предлагают.

Также требуйте выплаты компенсации за дом постадавший в ЧС.