Как узнать дату заседания суда в другом городе и каков порядок действий?

• г. Уфа

Что делать если суд в который было отправлено исковое заявление находится в другом городе по месту ответчика. Прошло 2 недели. Дозвониться невозможно. Писала не ответили. Как узнать когда будет заседание? Каков порядок?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Можно посмотреть на сайте суда. В поиске нужно будет указать реквизиты истца или ответчика. Если иск принят к производству, то должно показать кто судья, на какой стадии рассмотрения находится дело.

Уважаемая Елена, ждите повестку суда. Также информацию о дате судебного заседание и Ф.И.О. судьи вы можете узнать обратившись на официальный сайт суда, в который направлено исковое заявление.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Статья 4. Возбуждение гражданского дела в суде.

1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

А на сайте суда вы не смотрели информацию, в разделе "судебное делопроизводство"? М.б., уже назначено заседание. А может так оказаться, что назначено, но по ФИО сторон вы информацию найти не сможете, т.к. не по всем делам публикуются данные сторон.

А дозвониться не можете скорее всего потому, что до 10 апреля деятельность судов ограничена из за вируса.

Добрый день, если Вы отправляли письмо заказное или с объявленной стоимостью, то у Вас должно быть извещение о его вручении. Затем можно отследить движение заявление по интернету на сайте суда. Или все таки пытаться дозвониться до суда.

Елена, если Вы не можете дозвониться в районный суд, то нужно звонить в областной и объяснить проблему. Вам обязательно помогут.