Хочу лишить отцовских прав на ребёнка... за не уплату алиментов... отец не общается с ребёнком. Какие документы нужны.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга, обращайтесь к любому юристу данного сайта и совместно обговорите ваш вопрос, помощь в собирании документов, составлении заявлений услуга платная.

Родительских прав лишает только суд. Следовательно, Вам необходим юрист.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса, в Вашем случае основанием для лишения родительских прав будет являться уклонение от выполнения обязанностей отца как родителя, в том числе злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вам необходимо обратиться в суд со следующими документами:

исковое заявление с требованием лишить отца прав родителя; заверенные копии основных сведений из Вашего паспорта; ксерокопия свидетельства о рождении ребенка; ксерокопия свидетельства о прекращении брака с отцом ребенка, если находитесь в разводе; письменное мнение ребенка, если ему исполнилось 10 лет; заключение органа опеки на основе проведенного обследования условий жизни ребенка; справка о материальном состоянии истицы (ее доход); ; документальные доказательства неуплаты алиментов.