Районный суд направил иск о защите прав потребителей на сумму до 100 тысяч рублей в мировой суд, не признавая неимущественное требование

• г. Барнаул

В районный суд был подан иск. По защите прав потребителей по ущербу на сумму до 100 тысяч. Руб. В иска содержалась неимущественное требование о признании действий по исполнению договора незаконными. Районный вынес определение о возврате и подсудности иска мировому суду. Имеет ли смысл частная жалоба со ссылкой именно на требование неимущественного характера, которое в мировом не рассматривается. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Частная жалоба смысла не имеет, больше времени потратите на ее составление, подачу и рассмотрение в апелляции, так что сразу подавайтесь в мировой суд.

Доброго времени. Нет, смысла не имеет частная жалоба, тк неимущественное требование вытекает из нарушения закона о защите прав потребителей, и если в иске смешаны и имущественные, и неимущественные требования, суд в первую очередь обращает внимание на наличие имущественных.

Вам уже ответили на ваш вопрос и совершенно верно. Что ещё вам сказать.