Администрация отказывается продлить мой очередной отпуск или перенести часть отпуска на другое время.

• г. Череповец

Я работаю на железнодорожной станции.

У меня два вопроса.

1.Я учусь в Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики (заочно).

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ,

Администрация предприятия должна предоставить мне дополнительный отпуск для сдачи государственных экзаменов.

В этом году учебный отпуск у меня совпадает с очередным (в сентябре).

Администрация отказывается продлить мой очередной отпуск или перенести часть отпуска на другое время.

Куда я могу обратиться?

2.Я, также, хотела бы узнать, как начисляется очередной отпуск при увольнении с предприятия.

С уважением, Виктория.

Мой адрес: gba1@mail.ru

V-VIK@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Виктория!

1.Вы имеете альтернативу.

Либо обращаетесь в региональную федеральную инспекцию труда либо в суд с Вашим требованием.

2.При увольнении выплачивается компенсация на дни неиспользованного отпуска.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как мне кажеться очередной отпуск должны перенести, но работодатель отказываеться и переносить, и оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на статью 177 ТК.

Скажите он прав?

У меня очередной оплачиваемый отпуск по графику: октябрь ноябрь 2008 г, однако в ноябре 2008 г, у меня также и оплачиваемая сессия (учебный отпуск)т, к, я учусь заочно в государственном университете, Поэтому могу ли я по закону перенести очередной отпуск на другое время чтобы очередной отпуск не совпадал с учебным отпуском. Спасибо. (работаю я также на государственном предприятии)

Если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работадателя или нет, если я это буду требовать? И законно ли работадатель спрашивает, когда у меня учебные отпуска ссылаясь на то, что их как и ежегодные отпуска планирует. При этом ставит всегда отпуск очередной тогда и только тогда, когда у меня учебный отпуск. Без права выбора. С уважением, Александр.

У меня такая ситуация: я написала заявление на учебный отпуск в соотвествии со статьей 173 ТКРФ (государственный институт, государственная аккредитация, впервые получаю высшее образование, учусь заочно). Работодатель согласился оплатить мне отпуск при условии, что по истечени отпуска я напишу заявление на увольнение по собственному желанию.

Правомерны ли его действия? А если я откажусь писать заявление на увольнение? Куда мне следует обратиться?

Я учусь на заочном. Вуз - государственный. У меня очередной отпуск попадает на учебный (114 дней). Учебный переходит и на следующий год. Могут ли мне перенести мой очередной? Спасибо.

Я учусь в институте заочно. У меня получилось так, что очередной отпуск совпадает с учебным. На работе сказали, что мне предоставят очередной, а учебный отпадает. Обязаны мне продлить отпуск при совпадении или нет?

Я работаю в муниципальной организации это больница с 2006 года в 2010 поступила в Новосибирский Государственный Педагогический Университет на заочное отделение, но мой непосредственный начальник отпускал меня учиться только в мой отпуск этому есть документальное подтверждение справка вызов из деканата, в отделе кадров помочь мне отказались сославшись на то что это обучение не по медицинскому профилю, но согласно статьи 173 Трудового кодекса мне должны предоставить 4 месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов с сохранением среднего заработка. Куда мне обратиться чтобы защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я окончил Государственный университет по специальности «Горный инженер».

Сейчас обучаюсь в Академии бизнеса и управления, что бы в будущем стать руководителем предприятия.

Для успешного обучения работодатель отказывается мне предоставлять дополнительный учебный отпуск. А также отказывается разделить мой ежегодный отпуск по сессиям.

Вопрос: Обязан работодатель предоставить учебный отпуск?

Обязан работодатель разделить отпуск по сессиям?

Пожалуйста при ответе сошлитесь на конкретные законодательные акты.

Заранее благодарен.

Я обучаюсь в высшем учебном заведении, получаю первое высшее образование на очно - заочной основе. На основании ст.173 Трудово-го кодекса Р.Ф. и статьёй 17 Федерального закона"О высшем и послевузовом професиональном образовании"от 22.08.1996 г.№125 Ф.З. мне должен быть предоставлен дополнительный отпуск для сдачи зачетов и экзаменов. Имеет ли прово администрация предприятия, ссылаясь на производственную небходимость, отказать мне в таком отпуске? И куда мне обратится в случаи отказа.

Если я нахожусь в очередном отпуске и в это время у меня начинается сессия (я учусь заочно), то должны ли мне оплачивать учебный отпуск? В отделе кадров сказали, что т.к. я в отпуске, то справка-вызов мне не даётся и учебный отпуск не оплачивается.

С уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение