Может ли жена умершего мужа продать квартиру напарнику?

• г. Ульяновск

У меня умер отец, у отца помимо меня есть ещё двое детей. И осталась сама, его жена. Вопрос такой, кВ оформлена на маму, она была с отцом в законном браке. Может ли она мне сейчас написать дарственную или же продать кВ?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была куплена в браке, то является совместной собственностью супругов, поэтому надо вступать в наследство. Сделка дарения или продажи после смерти отца может быть признана недействительной по иску наследников.

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы он открыл наследственное дело. И уже спустя полгода можно будет вступать в наследство. А после определения наследственной доли Вашей матери, она может ее Вам и продать, и подарить.