Каков срок исковых требований работодателя по возмещению ущерба от работника и применима ли статья 248 ТК РФ при большой сумме взыскания?

• г. Липецк

Работодатель имеет право обратиться в суд спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (в частности по ученическому договору сумма более 150 000 рублей) Работал в сменном графике работы заявление мной было написано 26.01 (января) 2019 года (суббота) 28.02 (февраля) 2019 года, мне было направлено письмо, которое я проигнорировал так как отсутствовал по месту регистрации (но скорее всего о добровольном возмещении суммы за обучение) 27 февраля 2020 года работодатель подал иск о возмещении.

Вопрос:

С какого срока будет считаться, что годичный срок исковых требований работодателя нарушен (с даты написания мною заявления по собственному желанию или с даты отправки мне письма по почте)? И вообще применима ли статья 248 ТК РФ, если сумма взыскания намного выше моего среднего заработка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Иван

Судя по всему ущерба как такового нет, имеет место нарушение договорных отношений, срок исковой давности в конкретном случае - общий 3 года.

Увы, я по ученическому договору не отработал 1,5 года на предприятии. И иск подан о взыскании денежных средств за неисполнение ученического договора.

Работодатель может подать такой иск.

Работодатель имеет право обратиться в суд спорам о возмещении работником ущерба,

причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (в частности по ученическому договору сумма более 150 000 рублей) Работал в сменном графике работы заявление мной было написано 26.01 (января) 2019 года (суббота) 28.02 (февраля) 2019 года, мне было направлено письмо, которое я проигнорировал так как отсутствовал по месту регистрации (но скорее всего о добровольном возмещении суммы за обучение) 27 февраля 2020 года работодатель подал иск о возмещении.

Вопрос:

Работодатель в иске ссылается на статью 249 ТК РФ и я на основании ученического договора пункт такой-то обязуюсь возместить расходы предприятия на обучение.

Срок исковой давности для обращения с иском в суд в соответствии со ст. 200 ГК РФ будет считаться с момента когда Истцу стало или должно быть известно о нарушении его права.