Дом признан аварийным. Может ли отец прописать к себе новорожденного ребенка? Квартира не приватизирована и "дольщиков" 4.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Да, отец может прописать своего несов. Ребенка по месту своей регистрации. Согласие других жильцов не требуется.

Добрый день! Да, может.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства.