До последнего суда мы платили в УК, потому что они обслуживают дом до сих пор, следующий суд отложен аж на 26 июня.

• г. Новосибирск

По отношениям между ТСЖ и собственником квартиры, не являющимся членом ТСЖ (мной). В нашем доме организовано ТСЖ. Сейчас идут судебные разбирательства между ТСЖ и УК, управлявшей домом раньше, т.к. у жильцов есть серьёзные подозрения, что данное ТСЖ было создано нечестным образом, а у УК таким образом уводят третий дом. Со стороны жильцов было подано несколько исков, но рассмотрение дел затягивается, а платить за жильё нужно вовремя, только мы не знаем, кому! До последнего суда мы платили в УК, потому что они обслуживают дом до сих пор, следующий суд отложен аж на 26 июня. Но председатель ТСЖ собирает информацию по счётчикам воды сейчас. Согласно ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья (собственники помещений) в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья. Однако наш председатель ТСЖ не спешит заключать с нами договора, с поставщиками услуг с её слов, договора заключила. Какие-то договора мы видели, но разобраться в них на тот момент не было времени (время ознакомления с документами было для нас не очень удобным, и ознакомление происходило на квартире у председаля ТСЖ), и ещё мы знаем, что техническая документация на дом не передана ТСЖ предыдущей УК, так что на техническое обслуживание дома договора у неё заключены только предварительные (т.к ей дали копии техдокументации в УК). Я боюсь попасть в ситуацию, когда с меня потребуют оплату ещё раз, т.к. в УК я плачу, а с ТСЖ не имею сейчас никаких отношений насчёт платы - т.к. у меня нет договора с ТСЖ на обслуживание, и на этом основании я отказала председателю ТСЖ в получении с меня информации по счётчикам. Правильно-ли я поступаю? С одной стороны мои отношения с ТСЖ должны строиться на основании договора, который со мной не заключён, с другой стороны я читаю информацию, что если у ТСЖ заключены договора с поставщиками услуг, то я обязана платить ТСЖ! Я не знаю, чему и кому верить. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае не платите никому, пока ситуация не прояснится. Штраф за просрочку коммунальных платежей мизерный.

Собственники помещений ОБЯЗАНЫ оплачивать ЖКУ в силу ЗАКОНА (ЖК РФ), а не в силу договора.

Вы путаете словосочетания В СООТВЕТСТВИИ с ДОГОВОРОМ и НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА.

Вот если бы было НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА, тогда договор с его условиями НЕОБХОДИМ.

То есть, наличие или отсутствие договора между собственником помещения и УО, ЖСК, ТСЖ не освобождает этого собственника от оплаты ЖКУ!